EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups

Возможно там сам разъем USB как-то может переключаться. Не знаю. В интерфейсе их RouterOS нет ничего про обновление прошивки модема?

На счет питания - электролит у них есть. И фильтрующая керамика тоже.


image

Правда по рекомендуемой схеме должны быть еще индивидуальные 100мкФ на VBAT_BB и VBAT_RF.


Но, скорее всего, там где-то стоят танталы и спрятаны под радиатором.

у них есть возможность обновлять их родные модемы через терминал (https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/LTE):

/interface lte firmware-upgrade lte1

оно должно просто показать текущую версию и последнюю доступную (т.е. сразу обновлять не кинется). Возможно в 7 версии они добавили такую возможность и для сторонних модемов?

/interface lte firmware-upgrade lte1 upgrade=yes
Но что именно при этом обновляется для модема - не знаю. Может просто драйвер.

Я приводил выше схему, что кондеры на входе и выходе стабилизатора должны быть
должны быть по 470 мкф.

Как-то сомнительно, что в бюджетном устройстве кто-то разорится на танталовые кондеры. Впаяли по 100 мкф электролиты - и так сойдет. Блок питания в комплекте вообще дешманский. К девайсу за 200 баксов можно было бы и получше положить.

Для конечных клиентов скорее всего да, только через FOTA. Но как-то ведь они обновляют свои роутеры сами. Конкретно для этой беты для Микротика не делали DFOTA пакет, поэтому они ее должны были прошить как-то целиком. Хотя может они на EVB все тестят, а не в реальном роутере.

Это индивидуально для конкретного преобразователя. В схеме из даташита EG12 обычный линейный, на 3 ампера. И этой схеме уже лет 20, она встречается практически у всех производителей.
У Микротика, судя по дросселю, импульсный DC-DC. Но я немного другое имел в виду. Кроме 470мкФ после DC-DC должны быть еще и 100мкФ непосредственно возле модуля.

Керамика на 100мкФ в общем случае дороже чем танталы. Хотя по фото сложно сказать, но керамика возле модуля больше похожа на типоразмер 0805. Если там среди них конденсаторы на 100мкФ, то это не дешевое решение.

Спасибо, понятно. Я невнимательно посмотрел.

В datasheet по EM12-G четко написано, что при понижении питания ниже допустимого уровня, он сам выключается, давайте прекратим бессмысленную дискуссию

Приглашаю всех переместиться в ветку EG12-EA (vs EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups!)
В ней можно дискутировать сколько угодно. Всем.

А смысл в чем? С вашего позволения?

Потестил последнюю бету - чуда не произошло. Первые минут 10 все было нормально: спидтест под 140mbps, 4к видео на ютубе - все шло норм. Но после 10 минут все начало отваливаться, как и раньше. Такое впечатление, что там какой-то буфер переполняется.
Вот еще - я после прошивки делал очистку nvram - может в этом причина, что оно сначала норм работало.

Модуль подключен через роутер или напрямую к компу? Проверьте, пожалуйста, агрегацию AT+QCAINFO.
Две или три частоты агрегированы в момент падения?

на модеме у меня всегда две почему-то (7+7), хотя телефон показывает 3+7+7 на этой вышке
Модуль в роутер по юсб подключен, но это роли не играет - я по-всякому тестил

Выяснить же надо, не является ли это проблемой конкретного оператора или конкретной соты. Опять же, если бы у Микротика возникала подобная проблема, то о ней бы нам написали. Тем более что у них есть и имитаторы сети и сота своя для тестов 5G и т.д.
В этом-то и проблема, что далеко не везде эта ситуация повторима. Знаю, что подобная проблема с EG12 была в Северной Америке с базовыми станциями Nokia и ушла после обновления софта на стороне оператора.

в роутере протокол MBIM или QMI используется?

Да весь ixbt.com этой проблемой исписан. С разными операторами - проблема одна и та же: отвал lte. Именнно Шато LTE 12. У меня Huawei e3372h-153 в паре с кинетиком держал линк с той же симкой до первого отключения электричества в деревне. Скорости (агрегации) захотелось, блин, на долгие годы. (((

В Шато Lte 12 модем в режиме mbim по дефолту.

Это не так. У Билайна, например, есть и Нокиа и Эриксон.

Нет, именно LTE базы. На некоторых даже включен NB-IoT. Так что сети не однородные в любом случае. Но я же не отрицаю проблему, я просто пытаюсь ее отловить.

Боюсь, что с расширенным логом лично мне - так и не удастся что-то отловить. Там всего 2000 строк. Как бэ исхитриться записывать лог куда-то на внешний накопитель.

Есть возможность сейчас повторить тест?
Перезагрузите модуль, сделайте команду AT+QNWCFG=“up/down”,60 и потом повторите speedtest. Произойдет ли падение?
У меня к сожалению условия сети не позволяют протестить самому, а у @kostyabelov сейчас скорость выше 85Мбит/с не наблюдается.