EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups

Пробовал с другой симкой того же оператора.

На модемах Huawei и ZTE такого не наблюдается. Это просто информационное сообщение.
Тем более что отвалы бывают либо намертво (исправляются только ребутом), короткие (на несколько минут, потом интерфейс сам поднимается), либо интерфейс lte падает и тут же сам поднимается в туже секунду.
Возможно и причина отвалов lte вовсе не одна.

Да, надо посмотреть, что будет перед отвалом.

С какими параметрами включить?
Topics ::= Topic[,Topics]
Topic ::= [!]Topic
Topic ::= info | warning | error | critical | debug | …

У кого виснет EM12 и кто может воспроизвести проблему сейчас, проверьте поведение на этой бете:
https://cnquectel-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/europe-fae_quectel_com/EeVgXbqj1GxBoFM4IjZRtzABZOwON5LEIJ_HRcR--9xgdA?e=5nxf9a

Попробуйте эту бету для EG12
https://cnquectel-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/europe-fae_quectel_com/EbW4NKzXJQ5Ch6mDJ5kU6LwBDQ1GUILn56bTGjFZ4gaLKA?e=qd7Ybe

В принципе, ничего похожего на описываемую проблему Микротик не сообщал. У них была проблема с неправильным статусом симки при определенных условиях. Но возможно что-то еще фиксили и не для них.

Topics: lte
Prefix: можно оставить пустым
Actions: можно в memory

Логи сняты после возникновения проблемы? Или в них есть все-таки момент когда прилетает NW DETACH ?

Рискованно, имхо. Дождусь, что техподдержка Quectel ответит. Потом может и попробую. Спасибо.

Если не затруднит - напишите команду полностью. И как назад вернуть.

/system/logging/add topics=lte action=memory

/system/logging/disable number= и номер правила.
номер правила можно посмотреть
/system/logging/print

Спасибо. Сейчас включу.

В Вашем Микротике можно подключиться напрямую к USB модуля? Если да, то прошивку всегда можно откатить. Если, конечно, Микротик не забыл про USB_BOOT пин.
В их документации, я, к сожалению, не нашел, как они предполагают производить обновление встроенного модуля.

Ребята, прошейте последнюю бету и потестите, у меня больше 70 мб/с только глубокой ночью

Прошейте и получите еще больше багов, как с прошлой бетой?

Я очень надеюсь, что в логах это будет присутствовать, так как в момент тестирования и снятия QXDM логов на ПК я смотрел по пингу до хостов, соединение рвалось, но за raw data я не смотрел.

Да пашет она, у меня сейчас тяжело понять исправлен баг или нет, откатиться всегда можно назад

Я не знаю, может и можно как-то. Но без вскрытия корпуса, доступа к обратной стороне материнской платы и последующего снятия с гарантии вряд-ли. Технологических разъемов (или поинтов) на верхней стороне материнской платы не видно (на фото с польского сайта). Возможно они есть на обратной стороне платы. Но фото обратной стороны нет.
image

Не забыли сделать AT+QCFG=“dbgctl”,0 перед снятием логов и перезагружали модем после этого? Не вижу в логах NW DETACH и вообще каких-либо АТ команд, что странно.
Вижу активацию контекста и дальнейший обмен данными. Detach от сети не вижу.

Если проблема легко воспроизводима, сделайте AT+CFUN=0 / AT+CFUN=1 во время снятия логов, затем начните передавать данные и дождитесь возникновения NW DETACH.

Я не про модуль, а про саму плату Микротик. Понятно, что к процу модуль подключен через USB3, т.к. USB2 уже недостаточно для Cat12. Вопрос в том, выведен ли USB2 на плате Микротика на какой-то тестовый разъем. Ну или как они вообще предполагают производить обновление прошивки модуля. Как-то ведь это должно быть предусмотрено. Просто при беглом взгляде на документацию я этого не нашел.

Выше отписАлся. Без вскрытия корпуса и отвинчивания платы - вряд ли получится это узнать.

Ну например искючительно в услових специализированного сервиса. Возможно, что на обратной стороне мамы есть поинты или непромаркированный разъем.