EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups

Это диверсия какая-то, а не прошивка. После ее установки отвалы сыпятся как из ведра. А самое поганое, что вторые сутки бьюсь и не могу привести модем в приемлемое состояние. Откат на старые версии прошивок (19 и менее) результата не дают, команда AT+QCFG=“nvrestore”,0 дает ошибку, команда AT+QPRTPARA=3 выполняется, но пользы от того никакой нет. Модем глючит как пьяный.

EM12-G сплошная диверсия… Лучше его стороной обходить…

Нормально он у меня работал на 19-й прошивке, черт дернул поменять. Эта пакость похоже nvrom переписала. Теперь ищу у кого backup “живого” модема (сделанный через QPST) есть. Последняя надежда…

Good day!
I’m already tired of fighting with this modem ((Help me with advice. I bought this modem, the firmware is EM12GPAR01A21M4G. The assembly I have is this: MIMO antenna - mikrotik rbm11g router - cable 10 meters - router. There are constant dumps of speed to 0 (only reboot helps ). When testing the speed through the speedtest 100% dump at once. What to do ?? Where to dig ??

There is nothing you can do. We are just waiting on Quectel to do something about it. It’s been dragging for almost a year now, and no solution from them.

First, solder an electrolytic capacitor with a capacity of 20 microfarads or more to the modem power line (as close to the modem as possible).
I soldered 33 uF 25V. There are no dumps for 2 hours already (before that it fell off very often)

Для начала припаяйте электролитический конденсатор емкостью 20 и более микрофарад на линию питания модема (как можно ближе к модему).
Я припаял 33 мкф 25В. Уже 2 часа как отвалов нет (до того отваливался очень часто)

Дополнение. После ночных экспериментов увеличил емкость конденсатора до 470 мкф после того, как обнаружил отвалы модема, воткнутого в старый роутер со “слабым” USB.
Пока работает нормально.
Возможно причина отвалов (без конденсатора) большие “забросы” потребляемого модемом тока, с которым штатное питание порта USB не справляется. Конденсатор, установленный у модема, разряжаясь в пик потребления, разгружает блок питания.

1 Like

У вас суммарная ширина каналов по аггрегации какая?

У меня ни на одной прошивки отвалов нет, модем в двухсимочном адаптере воткнут в микротик RBM33
С этим, тоже нет проблем https://www.rework.network/products/m2usb30-adapter

Всё так, косяки в адаптерах
The typical supply voltage of EM12G is 3.3V. The power supply must be able to provide sufficient current up
to 2A at least, and a bypass capacitor of no less than 470µF with low ESR should be used to prevent the
voltage from dropping.
Снимок
У китайцев вообще бардак, пару резисторов и микруха 5 ->3.3v :grinning:

1 Like

На моем адаптере еще катушка индуктивности есть, но она вопрос не решает.

В той же доке написано, что при падении напряжения модуля ниже допустимого уровня, он шатдаунится. Конденсатор помогает снизить пульсации. И это всё не отменяет, что он, при переводе его в rndis (usbnet, 3) становится кирпичом.

Предлагаю попробовать перевести его в rndis, в качестве бонуса скажу как его после этого “раскирпичить” :grinning:

И если внимательно пролистать ветку, то можно увидеть, что он с таким же успехом, глючит в rbm33g, подождите немного и увидите, что конденсатор это плацебо

Все “свистки” типа e3372, категории 4, вы никогда не найдете больше, потому как, тока 0.5А, хватает для обработки DSP полосы 20мегагерц, в моем случае ширина 5+10

с мая месяца трудится, нет ни одного глюка, что не так делалам?

Слушайте, ну тут есть как минимум три человека (а то и больше), у кого этот модем вот так глючит. Разные операторы, разные регионы, разные адаптеры, разные девайсы, куда этот модем вставлен.
Никакой закономерности (кроме отвала на большой скорости) проследить не удалось. То, что у вас он работает - это прекрасно, но давайте не будем считать всех остальных идиотами, ладно?

Ну так какое решение то? Надоели эти отвалы. Покупал модем для скоростей, а он не вывозит… Конденсатор я не знаю куда впаивать…может блок питания поменять …но на какой ( 24В 2А) ?

I’ve had low expectations about this, nevertheless, I’ve soldered the 470/16 cap onto 3.3v line, and it did nothing. The drop outs were still there, unfortunately, but YMMV.

Особо надежды не было, но попробовал - припаял 470/16 кондер на линию 3.3в - толку ноль, к сожалению. Но это только у меня, может кому и поможет.

Кондер надо паять на линию 3.3в, которая идет на PCIe коннектор. Плюс на плюс (3.3), минус на землю, важно не перепутать полярность.

Хороший БП важен, конечно, но все будет зависеть от DC-DC преобразователя, который преобразует 24в в 5в, которыми питается адаптер для модема. Смотря куда он воткнут. Если это RBM11/33, то там хорошие DC-DC конвертеры на 3 ампера - они должны хорошо справляться с потребностями модема.

1 Like