EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups

2 часа полет пока нормальный. Стал гореть светодиод постоянно синим. Остальное без изменений

Обрывы соединений остались на скорости выше 80 мб/с?

Пока максимальный аптайм 8,5 часов. При нагрузке не отрубается вроде бы. Посмотрю, что будет дальше. Если неделю простоит без переключений на резервный канал, уже результат.

Третий день полет нормальный, аптаймы больше суток. Теле2 вышку перегружает и скорость упала до 20-30 днем, больше 50 только ночью, но по логам кинетика ни одного отвала. Будем надеяться…

А вот мне не помогло (да и правда, в ченджлоге ничего такого нету) - 100% повторяемость при спидтесте выше 80Мбайт

Может у вас просто бракованный модуль или локальный перегрев? Что по температурам во время теста?

это уже второй EM12 с точно такой же проблемой. Температуру не мерял через терминал, но по показаниям пальцеметра - он еле теплый.
К тому же, такая проблема еще у нескольких людей, просто они еще не отписались тут после прошивки.

Между крышкой и чипами может быть расстояние, поэтому сам чип будет раскаленным, а крышка “еле теплой”, иногда, снимают крышку и прокладывают термоинтерфейс между чипами и крышкой. Для начала сделайте замеры температур, т.к. EM12 прилично нагревается, особенно при carrier aggregation и/или в частотном диапазоне выше 2 ГГц (B7 и т.п.)…

P.S.
Еще вопрос, “еле теплый” в момент зависания или в простое? Перепад температур между состоянием покоя и нагрузки может составлять до 30 градусов по чипам.

Щас вот открыл его - оказалось, что я уже проложил там термопрокладки, так что это явно не нагрев. Да он бы и не успел нагреться - я его включаю, запускаю спидтест, и через 10 сек он висит.

Не утруждайтесь… Баг никуда не делся в новой прошивке… Мне пришлось с 4-6 утра тестить, отловил пиковые скорости 60+, зависания были отловлены неоднократно.

Странно всё это. На 4пда куча пользователей с EM12-G и я там не видел повальных жалоб на этот модуль… Хоть сам-то и не очень доволен его работой в плане скоростей и агрегации.

а как понять какая подверсия прошивки в животике? кинетик пишет EM12GPAR01A21M4G а дальше - хз что там

С недавних пор EM12-G тоже стал зависать на скоростях выше 100 мбит/с (раньше была скорость до 70 мбит/с , оператор улучшил канал и модем стал виснуть). В общем, EM12-G крайне не стабильный модем.

Коллеги, скажите, какой алгоритм прошивания модема em12g. У меня прошивка 18, отработал на микротике чудесно почти год, теперь постоянные…lte error…mbim и прочая хрень. Микротик прошивал беткой последней, не помогает и откатывался, остался модем, больше не знаю на что думать. Прошивку 21 для quectel скачал, как его прошить, поясните?

Если 18 версия глючит, это печалька, у меня тоже после 100500 перепрошивок начала глючить. Скорее всего дело в обновлении ПО на БС. Все прошивки выше 18 глючные бай дефолт.

какое оборудование ?

Пробуйте бета версию EM12GPAR01A21M4G_BETA0717_01.001.01.001

EM12GPAR01A21M4G_BETA0717_01.001.01.001.rar
Размер: 100336066 байтов (95 MiB)
CRC32: 2346ED33
SHA256: 7434581E6D5CEA50512CFA6AECDC860A3EC57892BBB6CEDD22F76711AA34748F
SHA1: 26FA1A75A2FB71720951377DCDCC203228C07741

p.s. Учитывая что это Beta версия, тестирование на свой страх и риск!!!

отваливается периодически, все равно. Возможно пофиксили отвалы при большой скорости, но отвалы все равно случаются, хотя по сведениям микротика коннект есть. ем160 не отваливается никогда.

Через RouterOS не прошьете никак, только через rOOter и пакет qfirehose, через командные строки, т.к. интерфейса там нет. Либо покупать переходник USB-m.2 и с него через фирменную прогу прошивать.

Прежняя проблема,отваливается часто.
Последняя из прошивок, что у меня работала стабильно (но больше недели непрерывно не гонял), это EM12GPAR01A19M4G_01.001.01.001