EM12-G (FW: EM12GPAR01A21M4G) spontaneous hangups

День добрый!

Были проблемы с сетью на модеме EM12-G с роутером rbm33g и притом очень странные, чаще на высокой скорости, при прохождении теста скорости или ip телефонии с высокоприоритетным траффиком.

Полностью переставал ходить траффик, при этом модем видел несущие и сигнал не пропадал.

At команда пинг показывала, что модем пингует 8.8.8.8 и у него сеть в наличии. Тогда как от роутера пинг не проходил.

interface lte at-chat lte1 input="AT+QPING=1,\"8.8.8.8\""

output: OK

Обычно падения сети происходили при агрегации трех несущих, во время когда сеть меньше всего загружена и была максимальная скорость в районе 150-170 мегабит в секунду.

Ограничение скорости не дало результатов.

Как костыль помогла настойка перезагрузки lte при пропадании интернета.

Помогла установка радиатора на термопасту сверху экрана и термопрокладок под экраном.

Вначале были установлены термопрокладки 0,5мм на чипы esmt fm6bd4g2ga, QUALCOMM sdx20, QPM2622 и транзистор рядом. После этого падения интернета прекратились.

В дальнейшем были установлены термопрокладки разной толщины на остальные чипы.

При траффике радиатор, установленный сверху настолько нагревается, что нельзя удержать руку на нем.

Такое ощущение, то от перегрева падал канал между модемом и роутером. Возможно это только мой случай…

Дмитрий добрый день.
После AT+CGEREP=2 в терминале сообщения не появляются.

Добрый день Дмитрий!
Сменил оператора (но тариф без привязки к телефонному номеру и пакета sms). Uptime на сегодня 1d 16h 30m. Агрегация b3+b20, скорость на speedtest UL от 90 до 120 мбитс. В техподдержку Mikrotik отправил описание проблемы и проиложил Log. Пока ответа нет. Из Quectel больше тоже ничего не было.
С уважением,
Дмитрий.

У меня redmi 10 pro, там snapdragon 732G, модем x15 (cat 15 DL. 4x4 MIMO), как вы думаете, чем он охлаждается в корпусе смартфона? :slight_smile: 130 я на новой вышке в районе д. Гущя гонял лекго (B3+B20, 4x4) :slight_smile: Не забываем про приложения и графический ускоритель. Вы at+qtemp? Смотрели?

ati
Quectel
EM12
Revision: EM12GPAR01A21M4G_BETA0818

OK
at+qtemp
OK

+QTEMP: “xo_therm_buf”,“37”

+QTEMP: “mdm_case_therm”,“38”

+QTEMP: “pa_therm1”,“37”

+QTEMP: “tsens_tz_sensor0”,“40”

+QTEMP: “tsens_tz_sensor1”,“40”

+QTEMP: “tsens_tz_sensor2”,“39”

+QTEMP: “tsens_tz_sensor3”,“40”

+QTEMP: “tsens_tz_sensor4”,“40”

± пару градусов, это не мешает ему отваливаться

Добрый день!

Я смотрел просто командой:

interface lte at-chat lte1 wait=yes input="AT+QTEMP"

И получал значение output: OK

Вполне допускаю что модем в redmi 10 pro не нагреваться при нагрузке…

Я говорю про конкретно свой модем и свои условия.

После установки радиатора, который видно на фото. Во время нагрузки за грани было невозможно держаться, при касании вершины радиатора возможно было держать палец секунд 10. При этом падения канала прекратились.

У кого зависания на EM12, попробуйте, пожалуйста, эту новую бета-прошивку
https://cnquectel-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/europe-fae_quectel_com/EYRj2-wDFB9FmGS1MILyzGMBrI8oQQI-oSFo5yMKIi-xzA?e=UZlF2I

Спасибо, но не помогло

есть возможность снять диагностический лог с модуля?

немного попозже, попробую. Хотя я уже снимал лог два раза для квиктеловского саппорта, и отсылал им - они сказали, что дело в опсосе (что странно, т.к. тут у всех они разные, у кого эта проблема).

Для Микротиков вышла новая прошивка RouterOS version 7.1rc5

Дохнет под нагрузкой и с этой прошивкой. Температура всех датчиков не больше 38 градусов.

Да, я уже в курсе. Полагаю, что виснет стык между модемным ядром и аппликейшн процессором внутри модуля, т.к. под виндой отключение/подключение сетевого интерфейса оживляет передачу. При этом, судя по логам, модуль регистрацию не теряет, переактивации контекста не происходит.
Но как это отловить, пока не понимаю. И не понимаю, почему это не у всех происходит.

Попробуйте откатить на версию A18, погонять ее некоторое время, несколько раз перезагрузить модуль, потом вернуть EM12GPAR01A21M4G_BETA1022_01.005.01.005

A18 это EM12GPAR01A21M4G_BETA0818_01.004.01.004 ?

С прошивкой A21 еще хуже стало, вообще отваливается еще хуже чем со стабильной прошивкой.
Агрегация B1+B3+B20
В логах микротика NW Detach больше не вижу, просто отваливается на 1-3 секунды
И кстати, теперь отваливается даже без нагрузки.

нет, это EM12GPAR01A18M4G

Было бы неплохо ссылку дать, а то у меня такой прошивки даже нет…

не помогли танцы с бубном :slight_smile:

Предоставьте доступ @Dmitry_4Bh , пусть человек в живую посмотрит.